August 11, 2013

Санкт-Петербург, или привет чудесный.

Немного о том, что можно сделать в этом городе, чтобы ваше сердечко билось чаще.

По пути обзавестись странными соседями, например, котом в поезде, у которого стальные нервы.
Или лунатиком-соседом, который посреди ночи берет вас за плечо и говорит: "Не уходи никуда Анечка, пожалуйста, не уходи", хотя вы на самом деле Катечка. 






Не жалеть своих ног. Только не здесь. Идти, плутать, искать, забираться повыше и подальше,  довериться городу и он откроет вам свои сокровища.



 Поглазеть на Невский с высока. Проделать это можно в музее-фотосалоне имени Карла Буллы.



Покататься в метро просто так. И посмотреть в глаза Владимиру на "Маяковской".



Возлюбить Исаакий. Побродить внутри и забраться на колоннаду днем или ночью, там всегда можно и всегда классно.



Не пропустить лофт "Этажи" на Лиговском, а на Пушкинской 10 стучаться во все двери, чтобы познакомиться с художниками и вести с ними долгие беседы.За современным искусством можно еще в музей "Эрарта" податься - 5 этажей современности.



Найти открытую крышу, устроить там пикник, потанцевать и проводить солнце.



Встретить ночь военно-морского флота (последнее воскресение июля, день меня не впечатляет - очень много людей, а вот ночью перед самое то - величественные военные корабли с огоньками от которых не оторваться, так и хочется устроить там свадьбу или выпускной). 
Ну, и развести мосты, конечно.



Задирать голову.



Разрыдаться в Академии Художеств от красоты, посмотреть как юные художники учатся, насладиться тишиной в их удивительном дворике, а еще заглянуть на экспозицию архитектуры - увидеть необычайные макеты дворцов и соборов, от такого мурашки, не меньше.
Еще одно место, связанное с творчеством - художественная академия им. А.Л. Штиглица, здесь тоже все слова заканчиваются.  В этих местах сознание очистилось или наоборот, но захотелось вновь учиться, и вспомнить, как нам повезло провести свои учебные годы в художественном вузе, жаль, что не в таком красивом, как эти.



Не пропускать дворы, за красивыми (а иногда и не очень) фасадами скрываются настоящие драгоценности. Будьте любопытными и вам воздастся. Кстати внутрь домов тоже полезно заглядывать, так мы находили красивые библиотеки, местных жителей и интересные подъезды.
На гороховой 57 вот скрывается не подъезд, а настоящая ротонда.



Задружить со всеми бродячими псами.
Люблю бродячих.



Про Пушкин, Павловск, Петергоф обычно не забывают и они конечно стоят того, потолкаться в очередях за прекрасным с иностранцами тоже весело, куда без этого.
Но и про Выборг не забыть, прекрасный. Там можно подышать почти финским воздухом - на весь день, а лучше на два. А еще воодушевиться библиотекой Алвара Аалто. Не знаете кто это? Вот и отличный повод познакомиться.



А еще приятно утром ранним в Кронштадт приехать и обойти его весь пешком, посмотрев на воду со всех берегов. Это удивительное чувство, пока не наехали туристы, бродить по пустынным улицам, найти причал и там кормить воробьев, наблюдая за огромными военными кораблями и чайками. Шарф только и свитер прихватите, а то потом не до удивительного будет, ветра там рычащие.
Да, и от моря сердечко только так разгоняется.




И про Петербург еще пару важных и приятных. 
Основательно промокнуть, а потом отогреваться в красивых заведениях. Покачаться на волнах Невы к вечеру или в ночи на кораблике. Много гулять по Васильевскому острову, дворам Коломны и по Петроградской стороне. Поблуждать по некрополям Александро-Невской лавры. Для любителей дизайна обязательно шагать в галерею дизайна bulthaup. Стать маленьким перед великим в этом городе можно везде. Если именно про искусство и живопись, кроме Эрмитажа, то Русский музей -  большая пыльная шкатулка, в которой можно затеряться на часы. В Юсуповском дворце тоже красота, не поленитесь. Стать культурным в культурной столице - купить билет в Мариинку и глазеть на интерьеры. Послушать саксофониста ночью на Дворцовой площади, говорят, он там в любую погоду и каждый день, впрочем играют здесь везде и все, и на всем.
Обзавестись смешным и классным прикидом или предметами интерьера можно в барахолках на Уделке по выходным или в салоне Off, например. Ищущий, да найдет - столько тут всего зарыто, а с людьми на удельной вести разговоры отдельное удовольствие, концентрация российского духа, в таких местах документальное кино нужно снимать. На страну свою посмотреть целиком любопытно в гранд макете, я лично своими руками макеты делающая, там конечно рот до пола и опустила. 
И по чайкам скучать после, которые летают прямо во дворах и будят вас, чтобы вы скорее просыпались и первыми поглощали прекрасное.

Это город магнит и меланхолик, и непогода ему к лицу. Съездив туда хотя бы раз, остановиться уже не можешь. Не все испытывают к нему одухотворенные чувства.
Но, если вы полюбите Санкт- Петербург, то увидите его сердце.


 Увидеть больше


No comments:

Post a Comment